Главная » Листогибы » Как сделать самодельный листогиб: от идеи до реализации

Как сделать самодельный листогиб: от идеи до реализации

Подготовить инструмент – значит сделать половину дела. Эта истина хороша, если у мастера есть готовый инструмент. Однако, если в ходе работ вдруг может понадобиться что-то более сложное, чем отвертка и молоток, то часто приходится на ходу изобретать настоящие станки для выполнения сложных функций. Яркий пример такого станка — листогиб необходимый при работе с листами металла.

Из чего делать?

Из чего делать?

Назначение

Во время осуществления многих работ с листовым металлом, например, в кровельных работах, часто возникает необходимость в сгибании листов металла, в том числе — имеющих различное покрытие. При необходимости согнуть небольшой лист, эту работу можно выполнить с применением молотков, киянок, плоскогубцев.

Результат будет плачевным — искривленная, зазубренная поверхность, поцарапанное покрытие, кривая линия сгиба не позволят качественно выполнить всю работу, и не доставят эстетического удовольствия хозяину. Лист больших размеров и, тем более, сложной формы, такими инструментами согнуть вообще невозможно.

Схема

Схема

Для таких работ необходимо воспользоваться достаточно сложным оборудованием — листогибом. Можно купить готовый ручной станок, вроде представленного на фото, производства известного изготовителя. Однако это повлечет за собой дополнительные, весьма значительные, расходы, что приведет к увеличению стоимости всех работ. Более дешевый способ приобретения такого станка — изготовить самодельный листогиб своими руками. Для человека, знакомого с физическим трудом, умеющего обращаться с другими инструментами, это не составит особых проблем.

Устройство

Самостоятельно изобрести такой станок будет проблематично даже человеку, хорошо знакомому с основами сопромата. Однако в эру Интернета, изобретательство в этой области никому и не нужно — чертежи и описание как сделать листогиб своими руками можно легко найти на соответствующих сайтах.

kak_sdelat_samodelnyj_listogib_6

Основными деталями листогиба, показанного на чертеже являются:

  • Основание — поверхность, предназначенная для установки остального оборудования и крепления заготовки. Изготавливается из стального швеллера. Размеры выбираются в зависимости от размеров листов металла, обработка которых планируется;
  • Прижим — устройство, позволяющее сгибать лист. В обычном устройстве угол сгиба не превышает 90 градусов. Изготавливается из стального уголка, устанавливаемого на станину вершиной вверх. Для удобства установки у нему приваривается еще один такой же уголок, как показано на чертеже. Длина прижима должна быть несколько меньше длины основания, для обеспечения его надежного крепления и беспрепятственного функционирования. Крепится к основанию при помощи зажимных болтов;
  • Обжимной пуансон — конструкция, изготовленная из стального уголка с приваренной к нему металлической рукояткой, позволяющая осуществлять сгибание листа. Ось пуансона должна совпадать с ребром уголка. В качестве оси применяют стальной прут.

kak_sdelat_samodelnyj_listogib_5

Размеры деталей указанные на чертеже, могут меняться, в зависимости от области применения станка.

Сборка

Сборка самодельного листогиба, показанная на видео начинается с фиксации основания и пуансона при помощи струбцины. При этом, необходимо следить за тем, чтобы поверхность основания и рабочая поверхность пуансона находились в одной плоскости. Ось пуансона продевается в отверстия металлических пластин, называемых щечками, привариваемых к торцам основания. Ось крепится к щечкам при помощи сварки или прикручивается гайками.

Точное расположение прижима определяется после нескольких пробных сгибов. Просверлив отверстия в основании, прикрепляем прижим к основанию при помощи прижимных болтов. Гайку, для крепления болтов приваривают к основанию, что позволяет при необходимости легко установить или снять прижим, пользуясь только одной гайкой на каждом болте, которую можно заменить на воротки.

kak_sdelat_samodelnyj_listogib_4

Работа

Таким образом, чертежи листогиба ручного своими руками позволяют собрать устройство, работа которого показана на видео. Порядок работы следующий:

  1. Пуансон приводится в положение, при котором его рабочая поверхность устанавливается в одной плоскости с поверхностью основания. Рукоятка пуансона в таком положении направлена вертикально вниз;
  2. С основания снимается прижим;
  3. На основание укладывается заготовка — металлический лист, ширина которого соответствует расстоянию между прижимными болтами;
  4. Прижим устанавливается на основание и закрепляется при помощи прижимных болтов;
  5. При помощи рукоятки пуансон приводится в движение и плотно придавливает лист к прижиму. При этом лист изгибается под нужным углом вокруг оси пуансона. Рукоятка оказывается в положении под углом в 45 градусов относительно поверхности основания.

kak_sdelat_samodelnyj_listogib_3

В результате получается лист металла с ровной линией сгиба.

kak_sdelat_samodelnyj_listogib_2

Применение и преимущества

Ручной листогиб применяется при необходимости проведения любых работ, связанных с сгибанием листов металла: изготовление металлический кожухов, корпусов, декоративных работах. Такое устройство хорошо иметь на даче, в гараже, Оно может понадобиться частному предпринимателю, занимающемуся обработкой металлов и изготовлением металлических изделий в небольших количествах.

Главное преимущество такого станка заключается в его мобильности, небольших размерах, относительной простоте устройства и сборки. Неоспоримым достоинством является возможность его использования в условиях отсутствия электричества. Такое устройство позволяет качественно согнуть любой подходящий по размерам лист металла, сохранив, при этом, ровность его поверхности, не повреждая покрытие листа, если оно имеется.

kak_sdelat_samodelnyj_listogib_1

Недостатки

При всех достоинствах, самодельный листогиб имеет и недостатки, заключающиеся, в первую очередь, в безопасности. Изготовление такого устройства требует применение сварочного оборудования, обращение с которым требует определенных навыков и соблюдения требований безопасности. Некачественная сварка может не только привести к пожару во время ее осуществления, но и стать причиной некачественной работы самого устройства.

Добавить комментарий